التسمية م.م.ل.ت.أ، يهدف إلى أن يكون أداة دعم البرنامج
الوطني لتطوير وتعميم التعليم ما قبل المدرسة. مما سيؤدي إلى تحسين معدل جودة مرحلة ما قبل المدرسة على المستوى الوطني،
بواسطة تجميع الموارد .
إدارة العملية ستستمر في العمل عن طريق الجمعيات،
والدولة سوف تتدخل للحفاظ على الجودة عبر اسم م.م.ل.ت.أ..
م.م.ل.ع. أخذت مسؤولية التكوين والإشراف وتوفير البرنامج
التعليمي والأدوات التعليمية.
يعتمد نظام وضع العلامات على الإسناد تصاعديا.
3مستويات من الشهادات أ/ أأ/ أأأ/من علامات الجودة التي
طورتها المؤسسة المغربية لتعزيز التعليم ما قبل المدرسي، من خلال برنامج دعم شامل
يتعلق بجميع جوانب عمل وحدة ماقبل المدرسة.
التسمية (تطوير م.م.ل.ت.أ) هو جهاز يهدف إلى تحسين
الجودة لمرحلة ما قبل المدرسة من
خلال تعزيز القدرات التعليمية والإدارية
للجمعيات الفاعلة ( الجمعيات، القطاع الخاص،...)
م.م.ل.ت.أ، تقدم الدعم الكامل والمصاحب الذي يعتمد على
أقطاب الخبرة التي طورتها.
- التكوين الأولي والمستمر في مهن ماقبل المدرسة.
المحتوى
التعليمي.
جهاز إدارة
الشبكة.
الإشراف
التربوي.
نظام المعلومات
والإبلاغ.
الهدف من التسمية هو ضمان الجودة في التعليم ماقبل المدرسي، وذلك لتأكيد احترام المعايير المتعلقة بالتوظيف وتكوين وتأطير المربيين والمربيات، وأيضا حسب البرامج التعليمية وتكييف هذه الأخيرة حسب ظروف الاستقبال من حيث البنية التحتية والمعدات، ويتكون برنامج تطوير من ثلاث مستويات وهي كالآتي:
- المستوى الأول: A
- المستوى الثاني:AA
- المستوى الثالث:AAA
ويعتبر هذا المستوى هو الأعلى من حيث جودة التكوين.
هذه العملية تسمح بمواكبة سنوية تدريجية لحاملي المشاريع منذ التأسيس وصولا إلى مستوى علامة أأأم.م.ل.ع.أ، تقدم الإجراءات المحلية على المستوى الاقليمي من خلال شبكتها المباشرة.
- يتم تنفيذ إجراءات الدعم من قبل الموارد الإقليمية.
يتم توفير التكوين في 30 مركز تكويني (م.م.ل.ع. تكوين)، ووحدات مرحلة ماقبل المدرسة هي نماذج مرجعية التي تحمل إجراءات العمل بأكملها وتوفر الموارد البشرية والدعم من أنواع مختلفة.
- بناء مباني تلبي جميع الحاجيات والتفاصيل الخاصة بمرحلة ماقبل المدرسة.
- توفير المعدات والتجهيزات اللازمة للأقسام الدراسية.
- شراء اللوازم المدرسية من الكتب والألعاب.
- توفيرها التراخيص اللازمة لافتتاح أي وحدة مدرسية أو مدرسة.
التدبيرالإداري :
- إجراءات التسجيل للأطفال.
- تتبع الرواتب.
- مراقبة الغياب والمغادرة
- تنفيذ المشتريات اللازمة لتشغيل وحدة مرحلة ما قبل المدرسة.
- المحاسبة والمتابعة للمصاريف/ المحققة.
نظام المعلومات وإعداد التقارير (م.م.ل.ع.أ) :
- إمكانية توفير تسجيل دخول لاستخدام تطبيق إدارة( م.م.ل.ع.أ):
- تسهيل إدارة الأقسام.
- متابعة التسجيلات.
- الرواتب.
- الغياب.
- النفقات/ المصاريف.
توفير الدعم التربوي والإشراف:
- توفير البرنامج التعليمي (م. م.ل.ع.أ) .
- المرافقة لتنفيذ البرنامج التربوي.
- المصاحبة في برمجة وتنظيم ورش العمل والأنشطة التكميلية ( في البرنامج التعليمي).
- الاشراف التربوي لتطوير الممارسات المهنية لإدارة جيدة للفصول الدراسية.
- نوعان من التكوين: تكوين تعليمي/ تكوين إداري
- التكوين الولي قبل افتتاح الفصول أو الأقسام.
التكوين المستمر: وجها لوجه، وعن بعد عبر منصة التعليم الإلكتروني.